Вернуться к Новости и События

Из чего состоит профессионал?

Мы уже обсуждали с вами, что профессию лучше подбирать на основе своих сильных сторон. Но как быть с мнением тех, кто утверждает, что главное – это хорошее учебное заведение? Мол, иди туда, там хорошо учат, и из тебя сделают профессионала. А кто это вообще – профессионал?

Если вы зададите этот вопрос кому-то из тех, кому доверяете, то ответ может быть полон неправды. Начнется карусель из слов «высококлассный», «хорошо подготовленный» и т.п. Давайте рассмотрим эту тему без купюр.

Профессионал – это тот, кто получает деньги за свою работу. Да, можно подумать, что, чем лучше он делает свою работу, тем больше денег он за это получает. И многих из нас родители так воспитывают. Это так и не так. Очень многое зависит от того, в какой среде человек работает. Ведь можно делать работу лучше всех в бедной стране и получать копейки, а можно делать плохо в богатой – и время от времени получать так, что профессионалу из бедной страны покажется, что даже такой слабый профессионал получает больше. Об этом можно говорить и говорить, но без специальных знаний этот разговор не принесет особой пользы. Лучше вернемся к теме поста.

Говоря простым языком, профессионал состоит из 2 слагаемых. Это надпрофессиональные и профессиональные навыки и качества. Давайте разберем их!

Надпрофессиональные качества и навыки могут быть заложены в человеке от рождения, а могут формироваться в течение жизни. Например, человек родился с выдающимися физическими данными. С детства превосходит сверстников в каком-либо виде спорта. Например, в футболе. Очевидно ведь, что это превосходство формирует у него черты характера, которые он может использовать в различных ситуациях. Например, подбивать новых знакомых поиграть в футбол, чтобы на поле показать свои сильные качества, или использовать навыки командного взаимодействия в каких-то ситуациях.

А вот сами навыки обращения с мячом у такого человека можно отнести к профессиональным навыкам. Им можно обучать практически кого угодно. Вот только результат у всех будет разным. Понимаете разницу? Даже самый опытный и сильный тренер не сможет сделать кого угодно профессиональным игроком в футбол. Для этого надо, чтобы в человеке были развиты нужные надпрофессиональные качества и навыки.

Позже мы обсудим их подробнее, а пока давайте нам обратную связь, делитесь знанием с друзьями.

Другие новости и события по теме

3 июня 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
3 июня 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
3 июня 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
3 июня 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

г.Сарань, ул. Кольцевая, 12 Показать адрес на карте
https://stk.mycollege.kz/